Участковый вышел на улицу, чтобы предупредить людей о мошенничестве

24 октября 2020 17:35 - автор Мария Согрина Фото: пресс-служба ОМВД Копейска

Ежедневно в отдел полиции Копейска приходят люди с одной и той же болью – они перевели деньги – обычно немалые – на счета неизвестных.

Сотрудники правоохранительных органов активно распространяют информацию о том, как действуют телефонные мошенники. Они записали аудио-предупреждение для трансляции в людных местах, проводят беседы с пожилыми людьми и школьниками, распространяют информацию через СМИ. Как это ни печально, случаев перевода денег на счета мошенников меньше не становится.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Копейску старший лейтенант полиции Акиф ВалиакбекОглы Керимов проводит беседы с людьми на улице и раздает памятки о том, какие звонки могут быть опасными.

К примеру, часто потенциальная жертва получает звонок из «службы безопасности банка» с сообщением о блокировке карты, технических сбоях или попытке списания средств с карты. Если мошеннику удается вызвать доверие человека, он диктует ряд действий, которые якобы предотвратят опасность потерять деньги, и в результате средства с карты списываются.

Введенный в заблуждение человек доверчиво сообщает данные с банковской карты, коды доступа к ней.

Единственное верное действие в таком случае: как можно скорее положить трубку, чтобы не поддаться панике и не поверить грамотным с психологической точки зрения уговорам, и перезвонить в службу поддержки банка (телефон написан с обратной стороны карты), поинтересовавшись, звонили ли вам только что из этой организации.