В аэропорту Челябинска оформляют сертификаты на вывоз домашних животных

05 августа 2025 10:25 - автор Анна Островская Фото: Россельхознадзор

В июле в челябинском аэропорту Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора проверило более 105 партий грузов, подлежащих госветконтролю, включая около 2 тонн рыбы и морепродуктов и 300 аквариумных рыбок.

Сотрудники управления оформили 18 сертификатов на вывоз домашних питомцев — 17 собак и одну кошку — в Турцию, Болгарию, Грузию, Испанию, Литву, Абхазию и Германию.

Кроме того, досмотрели ручную кладь пассажиров, прилетающих в Россию из-за границы. Нарушения при ввозе продуктов животного происхождения выявлены только на рейсах из Таджикистана.

Не пустили в страну 70 кг домашней продукции без документов — она не была упакована фабричным способом и нарушала международные правила. Такая продукция считается потенциально опасной и будет изъята.