В Челябинске испытали первый «умный лифт»

17 августа 2020 16:17 - автор Мария Согрина Фото: пресс-служба компании "Интерсвязь"

Жители одного из домов Северо-Запада Челябинска теперь могут вызвать лифт на подходе к подъезду. Такие возможности дает реализация проекта компании «Интерсвязь» под названием «Умный город».

Внедрение современных технологий дарит жителям максимум комфорта при выполнении повседневных действий и напоминает о том, что мы живем уже в XXI веке.

Как действует «умный лифт»? Подходя к подъезду, житель открывает «умный домофон» через мобильное приложение, голосовой командой или «умным ключом». Сигнал о том, кто в подъезд кто-то заходит, автоматически передается на пульт управления лифта, после чего кабина сама опускается на первый этаж и лифт распахивает двери.

В ближайшем будущем специалисты обещают разработать и обратный вариант – когда жители смогут вызывать лифт из квартиры, только собираясь выходить.

Сотрудники «Интерсвязи» подчеркивают, что эта технология будет действовать на лифтах любой модели, независимо от марки и изготовившего его завода.

В управляющей компании, обслуживающей дом с первым в Челябинске умным лифтом, отметили, что пользующиеся услугой жители остались довольны. Постепенно в УК планируют распространить этот опыт и на остальные 387 лифтов, расположенных в обслуживаемых компанией многоэтажках.

В связи с пандемией пользование «умным домофоном» и «умным лифтом» позволяет, помимо прочих преимуществ, сохранять здоровье жильцов.