В Челябинской области с 24 января объявляют карантин по ОРВИ и гриппу

23 января 2020 19:30 - автор Мария Согрина Фото: cherra.ru

В последние дни в городах области резко пошла вверх статистика заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в Роспотребнадзоре.

В нынешнем году активны вирусы гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусы и риновирусы. За неделю с 13 по 19 января в области зафиксировано почти 21 тысяча случаев заболевания вирусными инфекциями, рост заболеваемости продолжается и на этой неделе.

Ситуация оценивается как предэпидемическая, в связи с этим главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о введении карантина в больницах и социальных учреждениях.

Карантинные мероприятия предполагают запрет на посещение пациентов в стационаре, прекращение проведения массовых мероприятий в социальных организациях, масочный режим для персонала.

Медики напоминают жителям Южного Урала, что в период эпидемий необходимо чаще мыть руки, особенно после посещения общественных мест, регулярно проветривать помещение, а в местах массового скопления людей использовать медицинские маски.