В Копейске обсудили системную поддержку участников СВО и их семей
В администрации Копейского городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по координации помощи гражданам, участвующим или участвовавшим в специальной военной операции, и их семьям. В работе комиссии приняли участие представители городской администрации, медицинских учреждений, правоохранительных органов, центра занятости, военного комиссариата и социальных служб.
Основной темой встречи стала консолидация усилий всех структур для адресного и оперативного решения проблем, с которыми сталкиваются вернувшиеся с фронта мужчины и их близкие. Как отметила, открывая совещание, одна из участниц, помощь требуется разная – от бытовых вопросов до сложных медицинских и социальных задач.
Первым вопросом повестки стало обследование и адаптация жилых помещений для участников СВО, получивших инвалидность. Работа ведется в тесном взаимодействии с фондом «Защитники Отечества», у которого в Копейске есть свой социальный координатор – Анастасия Баулина.
Выяснилось, что процесс носит строго заявительный характер: для начала работы комиссии необходимо письменное обращение от самого гражданина или его семьи. На момент заседания таких заявлений было три, но потенциально нуждающихся в адаптации жилья – около 30 человек, включая инвалидов, проживающих в округе.
«Мы должны донести информацию о том, что если есть проблемные моменты, люди должны сделать заявление. Просто так взять и пойти обследовать нельзя», – подчеркнули на совещании.
Обследование будет двухуровневым: внутренние работы в квартире (установка поручней, расширение дверных проемов и т.д.) берет на себя фонд, а за адаптацию подъездов и придомовых территорий (пандусы, тактильная плитка) отвечает муниципалитет. Для эффективной работы решено составить единый график выездов, сгруппировав адреса по территориальному принципу.
Важной темой для обсуждения стала организация медицинского обследования. По данным медработников, на начало года диспансеризацию прошли лишь двое из 68 стоящих на учете участников СВО.
Чтобы кардинально изменить ситуацию, 21 февраля во всех больницах Челябинской области, включая Копейск, пройдет специальный «День СВОих». Это будет единый день здоровья с «зеленым коридором» для ветеранов и членов их семей.
В этот день в медучреждениях будут дежурить не только терапевты, но и хирурги, и другие необходимые врачи. Организаторы намерены создать максимально комфортную атмосферу: планируются детские уголки, чтобы родители могли спокойно пройти осмотр.
Главная задача – обеспечить прохождение и первого, и при необходимости второго, углубленного этапа диспансеризации. Для тех, кому не удастся завершить все в один день, медики обещают активный «дозвон» и персональное приглашение. По поручению главы города, для нуждающихся будет организован трансфер до больницы.
Второй блок вопросов был посвящен работе с социальными картами – основным инструментом адресной помощи. Эту работу в Копейске ведут с октября 2022 года. На сегодняшний день составлено 1 216 карт на участников СВО и членов их семей.
«Специалист-координатор выявляет индивидуальные потребности, формирует план мероприятий. Семья сопровождается до полного разрешения вопросов», – рассказала начальник Управления социальной защиты населения Елена Клем.
Карты размещаются в единой региональной информационной системе и постоянно актуализируются. При выявлении потребности (материальная помощь, оздоровление детей, социальный контракт, уход за пожилыми родителями) к работе подключаются все заинтересованные ведомства: от учреждений здравоохранения и образования до волонтерских движений.
На заседании также обсудили проблему неактуальных контактных данных в списках. Для решения этого вопроса решили активнее привлекать возможности военкоматов и участковых уполномоченных полиции.
Завершилось совещание рассмотрением конкретных социальных карт и частных ситуаций.