В Копейске проходит профилактическая акция «Тонкий лед»

11 ноября 2022 16:00 - автор Администрация КГО Фото: akgo74.ru

Сегодня, 10 ноября, состоялся совместный выезд сотрудников управления гражданской защиты населения и 6-го пожарно-спасательного отряда к водоему «Вагановка», где копейчанам рассказали о технике безопасности на льду и раздали информационные листовки.

Подробности рассказал начальник УГЗН администрации Копейска Марс Валиахметов: «С установкой на территории города минусовых температур на водоемах образовался тонкий лед, в связи с чем хочу предупредить граждан, что такой лед недостаточно прочен и опасен для жизни. Напоминаю, что в период с ноября по декабрь нахождение на льду является наиболее опасным. Возле водоема особое внимание уделяйте детям, чтобы не допускать выхода на лед. Нахождение вблизи водоема нетрезвых лиц также очень опасно».

Марс Равильевич отметил, что уже составлены графики рейдов на водоемы города с участием пожарно-спасательного отряда и полиции. В ближайшее время на всех водоемах будут установлены предупреждающие знаки.

Об акции «Тонкий лед» и порядке действий в чрезвычайной ситуации рассказал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Владислав Ширкин: «Сейчас проходит профилактическая акция «Тонкий лед», в рамках которой предусмотрено проведение рейдов на водоемы Копейского городского округа и информирование населения, размещение знаков, предупреждающих о запрете выхода на лед».

Порядок действий, если вы оказались на льду:

1. Успокойтесь, не паникуйте!

2. Займите горизонтальное положение, контролируйте собственное дыхание.

3. Раскиньте руки в разные стороны, постарайтесь ухватиться за лед.

4. Постарайтесь лечь грудью на лед и, медленно перекатываясь, двигайтесь в сторону берега. Вероятнее всего, наиболее крепкий лед – там, откуда вы пришли.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации на льду, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 01, кратко опишите ситуацию, назовите точный адрес, укажите свою фамилию.