В минобре региона рассказали, как решается вопрос капремонтов в школах Южного Урала

06 февраля 2020 10:27 - автор Мария Согрина

В Челябинской области работает 831 школа, среди них есть здания, построенные еще в XIX веке.

Представитель министерства образования Елена Тюрина в интервью журналистам «Губернии» сообщила, что все здания школ в области тщательно проверены и являются безопасными с точки зрения конструкции. Тем не менее среди них есть здания с серьезным сроком эксплуатации и даже построенные из дерева.


Программы капитального ремонта учебных школ находятся на личном контроле губернатора Алексея Текслера. Во время каждого визита в города области глава региона обязательно посещает школы.

К примеру, во время поездки в Кусинский район губернатор зашел в местную школу, здание которой было построено в 1957 году и с тех пор в нем ни разу не проводился капремонт. Текслер поручил выделить средства и провести капремонт здания и замену деревянных перекрытий.


На данный момент в области определены 118 школ, где требуется капитальный ремонт. Степень износа у зданий разная: от 25 до 50 процентов. 56 из них вошли в список зданий с высокой степенью износа, в них капремонт начнется в первую очередь.

Чаще всего деревянные небольшие школы находятся в селах и деревнях, где всего-навсего 10-15 учеников, а потому нет смысла строить отдельное большое здание. Начальник управления общего образования минобра Челябинской области Елена Тюрина рассказала, что в таких случаях будет действовать другая схема: при строительстве нового здания в нем будут совмещаться, к примеру, детсад и школа.

Как отметила Елена Тюрина, решением проблем ремонта городских школ в первую очередь должны озаботиться главы муниципалитетов и районов. Область готова помогать финансово: ежегодно на капитальный ремонт из областного бюджета выделяется более 60 миллионов рублей. При этом надо понимать, что порой школам требуется не капремонт, а текущий – к примеру, замена крыши, коммуникаций и так далее.