В новогодние каникулы специалисты пожнадзора активно проводят рейды

05 января 2021 14:55 - автор ОНДиПР №6 Фото: ОНДиПР №6

Сотрудники  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Копейску и Красноармейскому и району проводят профилактические мероприятия, чтобы избежать трагедий в Новый год.

За последнюю неделю проведены профилактические рейды в 18 садовых товариществах, мерам пожарной безопасности обучено 43 человека. Все силы направлены на предупреждения пожаров.

В ходе мероприятий сотрудники доносят до каждого гражданина, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, дабы не стать погорельцами.

Особое внимание обращают:

 На печное отопление: 

·        отсутствие противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, 

·        отсутствие предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

·        наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах, 

Все это может привести к печальным последствиям. 

На электропроводку:

·        эксплуатация электропроводки и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

·        использование розеток, рубильников, других изделий с повреждениями;

·        использование нестандартных (самодельных) электрических электронагревательных приборов;

·        прокладка электрической проводки по горючему основанию либо нанесение горючие материалов на электрическую проводку;

·        оставленные без присмотра включённые в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы. Всего одной искры достаточно для возникновения пожара.

При таких мероприятиях граждане проявляют интерес, и задают интересующие вопросы, так в ходе очередного рейда сотруднику чрезвычайного ведомства Уварину Виктору были заданы вопросы об итзменениях в законодательстве, которые затронут садоводов. 

С 1 января вступили в действие «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» , утверждённые Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479.