В России дополнительно профинансировали развитие села

15 февраля 2021 10:03 - автор Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

По инициативе депутатов фракции «Единой России» Правительство РФ дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на ремонт и возведение школ, садиков, приобретение оборудования и транспорта для амбулаторий.

Средства выделены в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Цель программы – сделать жизнь на селе максимально приближенной по уровню комфорта к городской.

Из выделенных 3,6 млрд рублей 2,4 млрд будет направлено в 22 региона для ремонта конкретных объектов. Среди них – ремонт 9 школ, 4 детсадов, 18 ДК, также в списке есть медучреждения, спортивные учреждения, музеи и очистные сооружения. Также на эти средства будут закуплены машины «Скорой помощи» и школьные автобусы. Также средства будут использованы на создание 7,5 тысяч новых рабочих мест.

На территории Челябинской области находится 36 муниципальных образований с общей численностью 1274 сельских населенных пункта.

Второе направление, на которое выделят средства, - это программа льготной ипотеки на селе.

Отметим, что в целом на программу развития села выделен 31 млрд рублей, также с учетом поправок «Единой России» в ближайшие три года будет выделено еще 186 млрд рублей на строительство и ремонты ДК, возведение спортивных объектов в сельских школах и так далее.

В списке сел, куда пойдут выделенные средства в 2021 году, есть 12 населенных пунктов Челябинской области.

«На территории 12 населенных пунктов предусмотрены капитальные ремонты шести объектов образования, восьми объектов культуры и спорта, завершение строительства культурно-досугового центра и приобретение автобуса для дома культуры. На эти цели в бюджете области заложено 152,7 млн. рублей», - прокомментировал Дмитрий Пырсиков, первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике, депутат фракции «Единая Россия».