В России рассматривают вариант обязательной проверки электропроводки

17 ноября 2020 11:13 - автор Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/

Неисправность электропроводки в квартирах и частных домах зачастую становится причиной пожаров, в который гибнут люди. Именно поэтому на федеральном уровне оценят необходимость обязательных проверок электрической проводки в жилищах граждан.

Ведь проверяют состояние газового оборудования, а электричество, по мнению представителей Общественной палаты России, может быть не менее опасным. Поэтому инициативу о проверках электропроводки рассмотрит Минстрой России.

Сложность реализации проверки в случае принятия инициативы Общественной палаты России заключается в том, что жильцы имеют право не пускать к себе домой проверяющих, у них ведь есть право собственности.

Напомним, недавно в одном из детских садов Копейска произошло короткое замыкание электропроводки, детей эвакуировали на улицу.

Также ранее «Копейский рабочий» сообщал о пожаре в частном доме в Пластовском районе Челябинской области, когда в огне погибли четыре человека, в том числе девочка. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание.