В Челябинской области будет построен второй перинатальный центр

25 февраля 2014 12:49 Фото: http://gubernator74.ru
Федеральный центр направил в регион первую часть финансирования для строительства перинатального центра на территории Медгородка Челябинска.

Федеральный центр направил в регион первую часть финансирования для строительства перинатального центра на территории Медгородка Челябинска.

Нужно отметить, что в феврале был окончен ремонт в действующем областном перинатальном центре. Главный роддом области с повторным визитом посетил и.о. губернатора Борис Дубровский, чтобы лично убедиться в качестве проведенных работ. Первый приезд руководителя региона в главный роддом области месяц назад был связан с поздравлением мам, родивших малышей в День рождения Челябинской области. Тогда же встал вопрос о том, что ремонт по графику должен был закончиться еще осенью 2013 года. По распоряжению врио губернатора все работы были закончены в течение месяца.

- Если этот роддом рассчитан на принятие 3,5 тысячи родов в год, то новый – на 7 тысяч. Это будет максимально технически оснащенное учреждение, — рассказал министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

Из федерального бюджета на строительство нового перинатального центра поступил первый транш превышающий 900 миллионов рублей. Челябинская область вошла в список 30 субъектов Федерации, где будут построены новые медицинские учреждения.

- Строительство перинатальных центров в стране связано с новыми требованиями к выхаживанию младенцев, - пояснила заместитель начальника Управления здравоохранения Копейска по материнству и детству Ирина Грачева. – Эти требования касаются не только наличия оборудования и специалистов, но и более эффективной работы с точки зрения планировки здания: удобного расположения родильных залов, отделения реанимации и других помещений. В таких учреждениях возможно проведение хирургических операций различной степени сложности новорожденным прямо в перинатальном центре. Показатели младенческой и материнской смертности являются одними из главных индикативных показателей развитости системы здравоохранения на данной территории медицинского обслуживания в муниципальных образованиях. О качестве работы акушерской и педиатрической служб Копейска можно судить по «сухим» цифрам: в 2007 году младенческая смертность была на уровне 17,4 на тысячу детей, родившихся живыми в 2013 году показатели снизились до 8,2. В зависимости от прогноза будущих родов, женщины будет рожать малыша в роддоме по месту жительства, либо в клинике уровня перинатального центра. Все беременные женщины из группы риска, у которых была выявлена патология плода или другие негативные фактора здоровья женщину, проходят через областной перинатальный консилиум. По итогам его работы врачу-гинекологу женской консультации даются рекомендации по дальнейшей тактике ведения беременности, сроках и месте родоразрешений.

В новом перинатальном центре будет 12 родильных залов, областной роддом рассчитан 130 мест. В составе центра будет работать послеродовое отделение по типу «мать и дитя», отделение реанимации новорожденных, в том числе для выхаживания недоношенных детей. По предварительным срокам программа строительства нового медицинского объекта должна быть реализована в 2016 году.