Вчера в Копейске прошел День открытых дверей для выпускников Южно-Уральского медицинского университета

25 мая 2023 10:03 - автор Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
Выпускников познакомили с городом и его историей, в микрорайоне Тугайкуль, на базе новой образовательной школы № 16, организовали встречу с главными врачами городских медучреждений.


Целью мероприятия стало привлечение медицинских кадров в больницы нашего города.
Заместитель главы города по социальному развитию Светлана Логанова рассказала о Копейске: «Город наш шахтерский, здесь сильны традиции. В прошлом году мы отмечали 115-летие Копейска. Инфраструктура за последние три года сильно изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону. Например, в этом году учеников приняло новое здание школы № 16, где мы сейчас и находимся".

Светлана Логинова отметила, что в городе идет строительство школы на 500 мест в поселке Октябрьском. Уже запущены в эксплуатацию два детских сада – на улице Кирова на 220 мест и на улице Ильича на 110 мест. В этом году в планах строительство детского сада на 350 мест на улице Жданова.

"В каждом поселке мы стараемся развивать инфраструктуру, социальную сферу, досуг, культурную жизнь. Наш город расположен недалеко от Челябинска – для многих это тоже плюс. Конечно, есть, как и в других городах, проблемы, связанные с кадрами в здравоохранении. Для привлечения кадров мы решаем социальные вопросы: например, внеочередное устройство ребенка в детский сад. Предоставляем служебные помещения, предлагаем муниципальные квартиры. Третий год работает муниципальная программа по привлечению специалистов», - сообщила заместитель главы города по социальному развитию.

После главные врачи городских больниц Алексей Алешкевич, Родион Каширин и Наталья Смирнова рассказали о своих медучреждениях.

После экскурсии по городу был организован круглый стол, где получена обратная связь от ребят – главные врачи ответили на все интересующие вопросы молодых врачей.