Выплату в 300 тысяч рублей назначили в Копейске медикам востребованных специальностей
Деньги будут выплачиваться из городского бюджета.
В Копейске начала действовать положение о предоставлении единовременной социальной выплаты специалистам учреждений здравоохранения. Таким образом власти стараются ликвидировать кадровый голод в городских медицинских организациях.
Отметим, что о поддержке медиков, работающих в государственных медучреждениях, доложил Владимиру Путину на прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Встреча прошла на уральской земле, куда Президент прибыл для проведения совещания по ликвидации последствий стихийных бедствий. В ходе визита состоялась рабочая встреча главы государства с губернатором Южного Урала.
Алексей Текслер доложил президенту Владимиру Путину об эпидемиологической обстановке в регионе в связи с ковидом и озвучил приоритетные задачи в здравоохранении. Двумя важнейшими целями глава региона назвал укрепление материально-технической базы медорганизаций, в том числе строительство новых объектов, и решение кадрового дефицита.
Глава региона отметил, что в регионе увеличены выплаты медикам, которые переезжают в удаленные территории по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»; приобретается жилье (в 2020 году предоставлено 100 квартир медикам, строятся и индивидуальные дома); увеличен целевой набор в медицинский вуз. За два года введены в работу 46 ФАПов, закуплено 17 мобильных комплексов, строительство ФАПов, поликлиник и капремонты в существующих зданиях продолжаются.
В Копейске ситуация с нехваткой медперсонала стоит довольно остро уже не первый год. Однако в связи с принимаемыми в стране, области и муниципалитете мерами проблема начинает решаться. Об этом рассказала заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Светлана Логанова.
- На сегодня самая сложная кадровая ситуация складывается в первичном звене, больше всего специалистов не хватает в поликлиниках города. Для решения данной проблемы в Копейске разработана программа для специалистов-медиков, в сферу ее действия попадают сотрудники в возрасте до 55 лет. Согласно программе, врачам, впервые пришедшим на работу начиная с 1 января 2020 года в государственные медучреждения города, из местного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей. Это касается аккредитованных медиков с высшим образованием, причем речь идет именно о специальностях, по которым в городе наблюдается дефицит кадров. На сегодня уже определены три медика, которым будет выплачено данное пособие, и в ближайшее время должны прийти на работу еще два специалиста по востребованным специальностям. Врачи будут работать как в детской поликлинике, так и в поликлиниках горбольниц №1 и №3, - сообщила Светлана Логанова.
Отметим, что в Челябинской области также начала действовать программа по покупке жилья для медиков тех специальностей, которые являются дефицитными для определенной территории. В Копейске уже есть пришедшие на работу в 2020 году врачи, которые воспользовались данной льготой.