Южноуральским бизнесменам предложили поставлять товары на экспорт в Таджикистан

17 декабря 2019 17:55 - автор Людмила Баннова Фото: Олег Каргаполов
Об этом стороны договорились сегодня, 17 декабря.
Бизнес-миссию, которую организовала «Территория Бизнеса» на Южном Урале для предпринимателей из Таджикистана, можно уже назвать успешной. Сегодня, 17 декабря, в Челябинск прибыли Таджикские бизнесмены для того, чтобы найти партнеров, желающих экспортировать свою продукцию.
Каждый участник провел не один десяток переговоров, рассказывая о своих товарах и возможных объемах поставок. Многие партнеры уже договорились о встрече непосредственно на предприятиях.

Глава проекта Центра поддержки экспорта «Территория Бизнеса» Светлана Трубникова уточнила, что изначально в Челябинске были отмечены порядка 20 представителей южноуральского бизнеса, которые были потенциально заинтересованы в работе на экспорт.

- Сейчас на переговорах присутствует больше предпринимателей, поскольку мы пригласили всех желающих выйти на внешний рынок, - отметила она. - Стройматериалы, металл, продукты – сфера предлагаемой продукции очень разнообразна и обширна. Нам помогает то, что Челябинская область очень удачно географически расположена для экспорта.

Опыт предыдущих встреч такого формата демонстрирует, что подобный подход очень удобен: все заинтересованные лица собираются и общаются в одном месте.

- Не нужно специально куда-то ехать, искать возможных партнеров, добавила она. - Каждая подобная встреча заканчивается составлением контрактов, пусть не сразу. Практика показывает - за последующие два месяца совершенно точно будут подготовлены документы о сотрудничестве между присутствующими тут бизнесменами.

Таджикским бизнесменам приглянулись и наши продукты: кондитерские изделия, сыры и другие вкусности. Так, фабрика «Триумф» представила линейку своих товаров для диабетиков. Со стороны гостей также поделились приятными впечатлениями о работе с нашим регионом.