Здесь нет могил, но память здесь нетленна

27 июля 2023 16:30 - автор Елизавета Казакова Фото: Елизавета Казакова
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни каждого человека. Миллионы мужей, отцов и сыновей погибли, защищая нашу страну. До сих пор тысячи воинов остаются пропавшими без вести. Тщательная работа археологов, поисковиков, неравнодушных людей помогают родным обрести сведения о своих близких.
Мемориальный комплекс «Копейчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию Великой Победы. На мраморных плитах вырезаны в алфавитном порядке фамилии и инициалы 5 084 копейчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Но прошло уже 28 лет, каждый год список пополняется, уточняются данные по уже известным героям.
Основой для памятника являются печатные Книги памяти. В нашем городе их две. Одна из них собрана И. И. Конченковым в 2005 году и содержит около 12 тысяч записей, другая – авторства И. Конченкова и П. Савукова за 2015 год – включает 15,5 тысяч фамилий. В базе ОБД Мемориал, который «специализируется» на убитых и пропавших без вести воинах, на июль этого года числится 6717 записей о тех, кто был призван Копейским горвоенкоматом и 1436 записей о бойцах, родившихся в городе Копейске.
Краеведы Центральной городской библиотеки работают с электронными базами данных, списками памятника и печатными Книгами памяти. Специалистам необходимо сверить более 40 тысяч записей. Сотрудники библиотеки приглашают волонтеров, желающих помочь с базами данных.
«Большая работа ведется по памятнику «Книга памяти». Сейчас специалисты работают с перечнем фамилий, из трех источников. Идет сверка более девяти тысяч фамилий, устраняются разногласия в написании самих фамилий, инициалов. Необходима тщательная проверка», – отметила на аппаратном совещании заместитель главы по социальным вопросам Светлана Логанова.
Если в вашей семье есть герой, который не вернулся с войны, а его имени нет на памятнике, сообщите о нем в библиотеку лично или по телефону 3-81-56.