Житель Копейска обвиняется в незаконной вырубке леса

02 октября 2025 10:45 - автор Татьяна Дибривная Фото: Прокуратура Копейска

Прокуратура города Копейска сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении местного жителя.

«В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин, в нарушение требований законодательства, умышленно, в личных интересах, не имея разрешительного документа на рубку деревьев, на принадлежащем ему велосипеде приехал к зоне роста лесных насаждений, находящихся на территории Еткульского участкового лесничества Шершневского лесничества, относящихся к категории защитных лесов. С целью совершения незаконной рубки лесных насаждений он использовал привезённую с собой бензопилу и умышленно совершил незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев породы «сосна», общей стоимостью 57 703 рубля», — сообщает прокуратура Копейска.

Своими действиями обвиняемый причинил материальный ущерб «Управлению лесами Челябинской области».

Законодательством предусмотрены следующие виды наказания за подобное преступление:

Штраф в размере от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей или в размере дохода осужденного за 3-4 года;

Принудительные работы до 4 лет со штрафом 150-300 тысяч рублей или в размере дохода за 1,5-2 года, с возможным лишением права занимать определенные должности до 3 лет;

Лишение свободы до 4 лет со штрафом 150-300 тысяч рублей или в размере дохода за 1,5-2 года, также с возможным лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести. Прокуратура напоминает о необходимости соблюдения природоохранного законодательства и недопустимости самовольной вырубки лесных насаждений.