Журналисты «Инсита» создают творческие проекты и награждают талантливых земляков

05 августа 2020 15:35 - автор Мария Согрина Фото: фото предоставлены "Инсит-ТВ"

Продолжаем проект «10 фактов к 10-летию Инсит-ТВ». Сегодня мы расскажем об эксклюзивных телепроектах редакции и о премии, которую журналисты ежегодно вручают копейчанам.

Факт 3. 29 программ о копейчанах и для копейчан

За 10 лет существования на телеканале «Инсит-ТВ» выходили и продолжают выходить в общей сложности 29 телепроектов. Причем если на крупных телеканалах новости и программы делают две разные редакции, то в Копейске с двумя этими направлениями прекрасно справляются трое творческих сотрудников, которые работают в команде с режиссером монтажа и видеооператорами.
Главный редактор телеканала Галина Болгар отмечает, что идею каждой передачи автор выбирает сам, сами же продумывает сценарий. Часто в проекте журналист реализовывает свое увлечение. К примеру, Юлия Ледовских вместе с гостями передачи «Творим и вытворяем» с удовольствием мастерит поделки и авторские работы.


Тематика авторских программ разнообразна и охватывает самые разные аудитории. Проект Дарьи Сальниковой «Вечно живые» повествует о копейчанах-участниках Великой Отечественной войны, он стал призером Всероссийского фестиваля «Патриоты России». Серебряную медаль и диплом за 2 место получила передача о судьбах депортированных немцев. Награждение состоится в сентябре 2020 года в Архангельске.



Проект «Синяя птица» Юлии Ледовских - о воспитанниках детдомов Копейска, в каждой программе – берущая за душу история ребенка, больше всего на свете мечтающего не об игрушках или развлечениях, а о любящих родителях.
Отдельно стоит сказать о передаче «Мышкины книжки»: журналисты «Инсит-ТВ» единственные среди городских каналов Челябинской области делают проект для детской аудитории, что не раз отмечалось на фестивалях СМИ.


Серия видеоуроков по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях, вышедшая под общим названием «Научись спасать жизнь», была отмечена на высоком уровне. Их автора Вику Фрончик наградили медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».


Объединяет программы одно: все они делаются для зрителей-копейчан и их гостями всегда становятся жители Копейска. 29 проектов – цифра не окончательная. Журналисты «Инсит-ТВ» рассказали, что Дарья Сальникова готовит новый проект, тему которого пока держат в секрете.


Факт 4. 5 лет «Премии Инсит-ТВ»
В этом году в 5-й раз будет вручаться премия телеканала «Инсит-ТВ». Эту награду журналисты традиционно вручают перед Новым годом восьми жителям или коллективам Копейска, сюжеты о которых были самыми интересными и запомнились копейчанам. Среди победителей бывают талантливые спортсмены, успешные творческие коллективы, самоотверженные герои, активные общественники и просто неравнодушные жители Копейска, которые вносят свой вклад в развитие родного города.