Депутат Копейского собрания высказался о предложенной поправке в Устав города

26 февраля 2020 14:26 - автор Мария Согрина Фото: ИнситТВ
В Копейске идет активное обсуждение поправок в Устав города, по поводу пункта о том, что в случае досрочного сложения главой города полномочий его место на время должен занять первый заместитель.

Свое мнение по этому вопросу озвучил депутат Копейского Городского Собрания Владимир Гинтер:
- Полностью поддерживаю предложение администрации о внесении данного изменения в Устав Копейска. Объясню, почему я считаю, что в случае досрочного сложения полномочий главой Копейска на его место должен встать первый заместитель до того момента, как будет избран новый глава.
Исполнительная власть (администрация) и законодательная власть (Собрание депутатов) – это две разные ветви власти с различными полномочиями, влияниями и функционалом. Депутаты призваны принимать законодательные акты и контролировать деятельность администрации. При этом, если они сами начнут вмешиваться в структуру администрации, то ничего хорошего для города не получится.
Город – система очень сложная, чтобы им управлять, необходимо знать множество тонкостей и нюансов во всех сферах жизни территории. Заместители главы – это те люди, которые вместе с руководителем ежедневно обсуждают все темы и проблемы, у них выстроено взаимодействие со всеми руководителями, с представителями поселков, предприятий, организаций. Поэтому логично, когда в момент ухода главы города на его место приходит первый заместитель, а в случае его отсутствия – другие замы.
В Уставе Копейска некоторое время назад была закреплена норма, что в случае непредвиденного ухода главы на его место могут временно встать либо первый зам, либо Председатель городского Собрания депутатов. Напомню, что при всем том в истории Копейска не было случая, когда бы вместо главы городом управлял спикер городского Собрания. И это, на мой взгляд, совершенно правильно.
Это может понять каждый, кто изучал или на практике сталкивался с выстраиванием системы управления в какой-либо достаточно крупной организации или структуре. Это основы системы управления.
Когда предложенная поправка в Устав обсуждалась на публичных слушаниях, 26 человек, среди которых есть немало руководителей крупного бизнеса и руководителей предприятий, согласились, что резонно передать власть первому заместителю. На возражения проголосовавших против изменения Устава (таких было 5 человек) о том, что и с первым замом что-то может случиться, есть логичный ответ – тогда временное управление городом возьмет на себя один из заместителей по направлениям. А вот если власть будет передана председателю городского Собрания, и что-то случится с ним, то подхватывать эстафетную палочку придется кому-то из депутатов, а это люди, не имеющие опыта работы в администрации и не столь досконально владеющие всем спектром информации о городе. Больше скажу, народные избранники без заработной платы, а значит не будут нести и всей ответственности за принятие важных решений. Ведь что такое компетентность управленца? Это знания -ответственность и контроль.
Подчеркну, что в 2019 году мы впервые избрали главу Копейска решением Собрания депутатов. Логика была такой: за каждым из нас стоят тысячи избирателей города, мы выступаем от их лица и выбираем того руководителя города, которому доверяем. Определив главу, мы автоматически поддерживаем его кадровые решения, то есть доверяем его выбору первого заместителя и других управленцев.

Абсолютно все системы (завод, мэрия, школа, предпринимательство и т.п.) с численностью сотрудников более 50 человек в своем существовании имеют одни и те же организующие структуры и организующие схемы.