Поликлинику оздоровили. Замгубернатора оценила качество работы копейских детских врачей

05 сентября 2019 11:46 - автор Светлана Полежаева Фото: фото автора

Сегодня, 5 сентября, детскую поликлинику № 1 г. Копейска посетила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. В рабочей поездке также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова и глава КГО Андрей Фалейчик.

Цель визита – мониторинг качества работы лечебного учреждения. Не секрет, что копейская детская поликлиника с начала года, когда в нашем городе один за другим скончались три ребенка, находится под пристальным вниманием региональных властей.

Чиновники прошли по отремонтированным кабинетам, оценили колл-центр, посредством которого осуществляется запись к врачу, и безбарьерную регистратуру, отметили позитивные изменения в маршрутизации потоков посетителей и пообщались с родителями пациентов, ожидавших своей очереди у входа в кабинет. Мамы, которые привели детей на прием, сказали, что в последние месяцы сократилось время ожидания записи на прием к большинству специалистов.


Главный врач поликлиники Родион Каширин показал гостям отремонтированное помещение рентген-кабинета. Сейчас оно полностью готово к монтажу нового цифрового рентгеновского комплекса, купленного на региональные деньги. Аппарат стоимостью более 15 млн рублей поступил в Копейск несколько дней назад. Доктора отмечают, что он в значительной степени повысит качество диагностики.


Совсем скоро маленьких пациентов примет и новый стоматологический кабинет, предназначенный не только для проведения профилактических осмотров, но и для проведения лечения, которое будет осуществляться по полису ОМС. Осталось пройти обязательную процедуру лицензирования кабинета.

Словом, перемены к лучшему налицо. Хотя остаются и проблемы. Основная из них – нехватка специалистов.


- Нам не хватает педиатров. Обеспеченность этими специалистами составляет порядка 83 процентов. На 34 участках работает 11 фельдшеров и 17 врачей, — сообщил главный врач Родион Каширин. — Если говорить об узких специалистах, есть дополнительная потребность во враче ультразвуковой диагностики в связи с получением нового аппарата УЗИ, потребность во враче функциональной диагностики, в детском кардиологе – сейчас у нас работает совместитель на четверть ставки, но этого недостаточно.


- Губернатор знает об этой проблеме, — поддержала тему Ирина Гехт. — В ближайшие три года, безусловно, мы предпримем все усилия и будем финансово стимулировать врачей к работе в городах и районах Челябинской области. Наша задача, встретившись здесь через год, сказать о стопроцентной укомплектованности кадрами и об отсутствии очередей.

В числе других приоритетных задач, озвученных в ходе рабочей встречи, — приведение детской поликлиники поселка Горняк под современные стандарты оказания медицинской помощи и материальной оснащенности.

Подробнее о визите Ирины Гехт «Копейский рабочий» расскажет в ближайших номерах газеты.