Алексей Текслер: «Ситуация с пожарами в области становится критической»

10 мая 2019 17:21 - автор Мария Согрина Фото: gpkorkino.ru

Врио губернатора Челябинской области собрал глав администраций муниципалитетов, сотрудников МЧС и силовых структур на совещание. Он обсудил тему пожарной опасности в регионе и напомнил руководителям о личной ответственности властей за ситуацию в их муниципалитетах.

Алексей Текслер назвал ситуацию в регионе сложной, а в части районов – критичной. А поскольку в ближайшие дни ожидается жаркая и сухая погода, глава Челябинской области поручил всем принять исчерпывающие меры по борьбе с пожарами.

Несмотря на предупреждения сотрудников МЧС, введение особого противопожарного режима и штрафы за разведение костров пожары продолжают нарастать. За 1 день 8 мая на территории области вспыхнули 80 лесных и ландшафтных пожаров. Наиболее сложная обстановка складывается в Красноармейском, Брединском, Октябрьском и Троицком районах.

Крупные возгорания тушат более 1000 сотрудников МЧС и более 200 единиц техники.

Надо отметить, что сотрудники надзорных отделов активно патрулируют территорию муниципалитетов и выявляют нарушителей особого противопожарного режима, выписывая им штрафы. Среди таких людей немало садоводов и владельцев частных домов, которые не хотят понять, что в этот пожароопасный период причиной трагедии может стать не только костер в лесу, но и сжигаемый мусор на садовом участке. Ранее журналист «КР» выезжал в рейд и рассказал о том, как садоводы реагируют на штрафы.

В области уже возбуждено девять уголовных дел в отношении лиц, допустивших возникновение пожаров.

Главе региона будут ежедневно докладывать о состоянии пожарной ситуации в области.

Ранее мы писали о том, что врио главы Копейска Андрей Фалейчик призвал жителей соблюдать противопожарный режим.