Челябинскую область снова тряхнуло. В чем причина повышения сейсмоактивности?

18 мая 2020 9:20 - автор Мария Согрина Фото: "Вечерний Челябинск"

На этот раз землетрясение магнитудой 5,4 балла было зафиксировано в районе границы Челябинской области с Казахстаном.

Эксперты предупреждают: участившиеся движения земной коры в зоне, которая долгие годы считалась безопасной с точки зрения землетрясений могут привести к неожиданным последствиям.

Александр Лагунов, сотрудник учреждения «Особо охраняемые природные территории», убежден, что этот процесс нужно исследовать и мониторить, для чего на территории Южного Урала необходимо увеличить количество геофизических станций. Так ученые смогут прогнозировать подземные толчки и предупреждать жителей региона.

Александр Лагунов озвучил тревожные факты: на стыке двух геологических плит, в последние 3 года растет сейсмоактивность, а также повышается температура горных пород. Ученые заметили, что придонные слои воды в глубоководных озерах Челябинской области стали заметно теплее. Поначалу гидробиологи считали причиной этого глобальное потепление, но теперь связывают это с прогревом горных пластов изнутри.

Во что выльются эти процессы: дадут ли они резкое изменение или постепенно успокоятся, наука может только предполагать. Именно поэтому эксперты и предлагают усилить мониторинг подземных процессов, чтобы заранее быть готовыми к любому развитию ситуации.

Напомним, два года назад в Катав-Ивановске произошла череда подземных толчков, которые повлекли повреждения зданий, в том числе районной больницы.