Детсад обработан, бригада пищеблока отстранена. В администрации Копейска рассказали о действиях в связи с массовым отравлением детей

23 декабря 2019 15:49 - автор Мария Согрина Фото: УралПолит.ру/Елена Мицих

Сегодня дошкольное учреждение №34, где отравились десятки детей, закрыто для посещения. В выходные и в понедельник, 23 декабря, в нем была проведена полная дезинфекция всех помещений, включая пищеблок, а предварительно взяты смывы и все необходимые пробы.

Все сотрудники детсада сегодня сдали анализы, предварительные результаты их могут быть известны уже завтра, окончательных можно ожидать к концу недели.

Как сообщили журналистам КР в администрации, уже завтра, 24 декабря, садик будет работать в штатном режиме. Однако бригада сотрудников пищеблока временно отстранена от работы в полном составе, на кухню выйдут другие повара.

- О массовом заболевании детей администрация узнала сразу же после возникновения проблемы, еще на выходных. С этого момента мы находимся в постоянном контакте с медиками, - рассказала заместитель главы КГО по социальному развитию Светлана Логанова. – Среди заболевших – дети из разных групп, разного возраста. Случаев заболеваний много, госпитализированы 9 человек, из них 8 детей – это тяжелые случаи и случаи средней тяжести. Один ребенок находится в челябинской больнице №8 в тяжелом состоянии, остальные находятся в Копейске.

Медики рассматривают разные варианты причины заболевания – некачественные продукты, недостаточная обработка продуктов питания, а также инфекционное заболевание у кого-то из сотрудников пищеблока.

Сразу же после обнаружения причины заражения или отравления детей администрация предпримет все необходимые меры для предотвращения подобных фактов в дальнейшем.

Как отметил начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский, к ситуации подключились правоохранительные органы. Следственный комитет организовал доследственную проверку, прокурор города держит ситуацию на контроле.

Алексей Анатольевич сообщил, что, в пятничном меню детсада яиц не было, а это дает надежду, что первоначально предполагаемый диагноз «сальмонеллез» не подтвердится.