Копейчанин перевел мошенникам триста тысяч рублей

27 июля 2021 13:56 - автор Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: canva.com
В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратился 46-летний копейчанин, который сообщил сотрудникам полиции, что стал жертвой мошенников.

Полицейские установили, что заявителю позвонил мужчина и представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные пытаются оформить на него онлайн-кредит. Злоумышленник убедил копейчанина оформить кредит самостоятельно, чтобы опередить и запутать мошенников. Поверив незнакомцу, потерпевший оформил кредит в банке в размере 300 тысяч рублей, получил наличные, которые в дальнейшем перечислил на указанные мошенником счета.

По данному факту в Отделе МВД России по городу Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. 

Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.