На Южном Урале вводится режим ЧС

09 июля 2021 16:50 - автор Марьям Белая Фото: 74.mchs.gov.ru

Только что губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации в связи с сильнейшими пожарами на юге области.

Ситуация с лесными пожарами в Карталинском и Нагайбакском районах Южного Урала остается крайне сложной. Сохраняется угроза населению. Уже эвакуированы жители двух населенных пунктов.

Напомним, с минувшей ночи пожарные борются с огнем, распространившимся в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области. 9 июля на место пожаров выехал губернатор Алексей Текслер.

К 13:00 часам 9 июля на территории региона еще действуют 3 очага природных пожаров на общей площади 4800 га (1 очаг на территории Нагайбакского района на площади 2000 га, 2 очага в Карталинском районе  1000 и 1800 га). Сохраняется угроза распространения огня для 4 населенных пунктов.

Ситуация осложняется погодными условиями: в местах возгорания поднялся шквалистый ветер, который способствует распространению огня. В результате огонь перекинулся на жилые дома.

На ликвидацию пожара дополнительно направлен самолет Ил-76 МЧС России и группировка пожарных и спасателей в количестве 150 человек и 19 единиц техники.