Ответственные за ЧП на пищеблоке копейской школы понесут наказание

09 декабря 2020 11:31 - автор Мария Согрина Фото: Копейский пожарно-спасательный гарнизон

Прокуратура Копейска приняла меры реагирования после факта задымления в пищеблоке школы №6.

ЧП произошло утром 7 декабря. Из-за задымления, начавшегося на территории пищеблока, из здания школы были эвакуированы 637 детей и 37 сотрудников. Эвакуация была произведена самостоятельно, без помощи пожарных.

Прокурорская проверка подтвердила, что задымление возникло из-за горения масла на плите в школьной столовой. Сотрудники МЧС получили сообщение на пульт автоматически, через систему оповещения, и прибыли на место оперативно. Пожара допущено не было.

Изучив документы, сотрудники прокуратуры обнаружили, что ООО «Доверие+», которое оказывало услуги по организации питания в школе №6, не соблюдало ряд правил пожарной безопасности. Так, отсутствовал журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности, а после произошедшего не было проведен внеплановый пожарный инструктаж с работниками.

Директор компании получил прокурорское представление, решается вопрос о возбуждении административных дел в отношении должностного и юридического лица - ООО «Доверие +» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).