В Челябинской области сотрудники ГИБДД выявили более двухсот нетрезвых водителей за неделю

20 апреля 2026 16:00 - автор Татьяна Дибривная Фото: Госавтоинспекция Копейска

За последнюю неделю сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили 236 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. Среди нарушителей 40 человек сели за руль повторно в нетрезвом виде.

К административной ответственности привлечено 196 водителей — за управление автомобилем в алкогольном опьянении либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По решению суда им грозит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 45 000 рублей.

Особого внимания заслуживают случаи повторного нарушения: 40 водителей, пойманных на управлении автомобилем в состоянии опьянения повторно, будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, а также конфискацию транспортного средства в пользу государства.

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии не только противозаконно, но и крайне опасно: оно подвергает риску жизнь и здоровье самого водителя, его пассажиров, других участников дорожного движения — автомобилистов, пешеходов, велосипедистов. Потеря реакции и способности адекватно оценивать дорожную ситуацию может привести к трагическим последствиям.

Уважаемые участники дорожного движения! Воздержитесь от управления транспортным средством в нетрезвом состоянии — так вы позаботитесь о безопасности себя и окружающих.

Если вы стали свидетелем того, как водитель управляет автомобилем в состоянии опьянения, незамедлительно сообщите об этом:

в дежурную часть Госавтоинспекции;

по телефону 02 (с мобильного — 102) или 112.

Ваша бдительность может предотвратить беду и спасти чью‑то жизнь.