В Копейске за три дня выявили 14 нетрезвых водителей

19 октября 2021 13:30 - автор Мила Хотиенкова Фото: ОГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску.
За рецидив предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы либо внушительный штраф.

Сотрудники ГИБДД Копейска продолжают работу по выявлению нетрезвых водителей и тех, кто ранее был лишен прав за аналогичное правонарушение. Только за три дня были привлечены к ответственности 14 человек. Об этом сообщают в пресс-службе ОГИБДД Отдела МВД России по Копейску.

- С 15 по 17 октября сотрудниками ГИБДД Копейска проведено профилактическое мероприятие по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Целью подобных мероприятий является исключение из дорожного движения водителей в состоянии опьянения, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

За три дня сотрудники ГИБДД остановили пять пьяных водителей. Они были привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за что предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, еще семь водителей ехали без прав, им по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Еще два водителя будут осуждены по статье уголовного кодекса по статье 264.1 УК РФ за рецидив управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В качестве наказания им предстоит выплатить штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо выполнить обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, водитель также лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.