Челябинские журналисты рассекретили создателя подземного лифта для авто

08 февраля 2019 16:07 - автор Мария Камилова

На днях в соцсетях разместили видео, где челябинец паркует машину в подземном «лифте».

Об этом написал и сайт «КР». Напомним, очевидец заснял на видео, как мужчина паркует автомобиль на специальную площадку, а затем сигналом пульта опускает эту площадку под землю, так что сверху можно ставить другую машину. Пользователи соцсетей оставили массу комментариев, восхищаясь техническим гением, придумавшим и воплотившим в жизнь такую удивительную парковку для своего авто.

Журналисты сайта 74.ru провели расследование и узнали, кто на самом деле создал это высокотехнологичное парковочное место.

Оказалось, что на улице 50-летия ВЛКСМ в Металлургическом районе при возведении новостроек был реализован пилотный проект парковок будущего, которые позволяют разместить на дворовой территории в два раза больше машин. Патент на подобную разработку, по сообщению сайта 74.ru, принадлежит компании-застройщику.

Руководитель фирмы ООО «Метчелстрой», которой принадлежит патент, Александр Воробьёв рассказал, что в планах было разместить 20 таких модулей на 40 автомобилей, но оказалось, что это недопустимо по нормативам плотности застройки.

Эти парковки используются уже более 10 лет, работают исправно. А по затратности они гораздо выгоднее, чем многоэтажные парковочные комплексы или подземные парковки под домами.