Копейчанин, «слухай» сюда!» – 116

27 июля 2018 13:10

Интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города. 

На этой неделе сплетники обсуждают, закроют ли доступ к «диким» пляжам, почему продавцы мяса больше не обязаны иметь на руках сертификаты о качестве продукта и когда окажется на свободы бывший глава города. 


***

Говорят, неоднозначная правовая коллизия возникла в сфере оборота мясной продукции. С 1 июля начала действовать государственная информационная система Россельхознадзора в сфере оборота продукции животноводства «Меркурий». Теперь, когда ветеринары проверяют мясо, то поставщик, а также вся информация об объеме и качестве мяса заносится в электронную систему. При этом поставщик не обязан получать на руки бумажные документы, свидетельствующие о его годности к употреблению и соответствии нормам. Теперь, когда инспекторы Роспотребнадзора проверяют торговцев мясной продукции, те отвечают, что никаких документов на продукцию у них нет, потому что вся информация о ней присутствует в «Меркурии». Однако Роспотребнадзор о системе Россельхознадзора, судя по всему, не в курсе и никаких вводных по этому поводу не получал. Поэтому инспекторы Роспотребнадзора продолжают соблюдать свои регламенты и применяют к тем, кто торгует мясом без документов, те же санкции, что и раньше, то есть штрафы. «Ситуация требует разрешения на законодательном уровне, - судачат сплетники. – Нужно привести нормативные документы ведомств к единообразию. Получается, производители и продавцы мяса, следуя одному закону, нарушают другой. Но они легко могут оспорить полученные штрафы Роспотребнадзора в суде, и получится неприятные для ведомства судебные прецеденты».    


***


По слухам, в администрации города намерены закрыть пути проезда ко всем «диким» пляжам. В связи с установившейся жарой тысячи горожан стремятся к водоемам. Однако официально разрешенные для купания водоемы – платные, единственный бесплатный – песчаный карьер, но дорога туда очень плохая, да и не поедут туда, например, жители поселков, потому что далеко. Поэтому часто копейчане используют для купания те водоемы, купание в которых не разрешено. Говорят, в городской администрации озаботились темой, и, чтобы избежать риска возможных утоплений, намерены загородить проезд к таким водным объектам. «Вряд ли эта мера будет эффективной – считают болтуны. –  Люди или сломают заграждения, или найдут другие пути проезда. И вообще, скоро жара спадет, и проблема исчезнет сама собой».


    ***

Поговаривают, экс-мэру Копейска Вячеславу Истомину придется отбывать наказание несколько дольше, чем 4,5 года, которые назначил ему суд. Дело в том, что изменилось законодательство: теперь срок заключения проведенный в сизо умножается на два, а срок, проведенный под домашним арестом, делится на два. То есть, если человек год провел в сизо, это приравнивается к двум годам, проведенным за решеткой, а если тот же год он провел под домашним арестом, то считается, что он отсидел  всего полгода. Поскольку 10 месяцев бывший мэр провел дома, то, путем простого вычисления, это добавляет ему пять месяцев к сроку заключения. «Надо понимать, что после двух третей срока отсидки заключенный может за хорошее поведение просить досрочного освобождения, так что не исключено, наоборот, если такое ходатайство последует и будет рассмотрено позитивно, уважаемый Вячеслав Викторович может оказаться на свободе раньше времени, назначенного судом», – говорят слухмейкеры.