Не оставляйте велосипеды без присмотра!

23 мая 2018 17:26 - автор ОМВД Копейска Фото: Александр Буканин

С наступлением теплого времени года участились случаи обращения граждан по поводу краж велосипедов. Чаще всего велосипеды  похищают с лестничных площадок подъездов и со дворов жилых домов, а также от магазинов. При этом кражи совершаются как в ночное время суток, так и днем.

22 мая в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась жительница пос.Старокамышинский, которая пояснила,  что неизвестные в ночь на 21 мая из подъезда дома по ул.Троицкой похитили велосипед стоимостью 5200 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В связи с участившимися случаями краж велосипедов  сотрудники полиции  рекомендуют  жителям города не оставлять их без присмотра, по возможности хранить в квартирах или гаражах. Так как  использование  механических средств охраны в виде велозамков - не являются гарантом безопасности велосипедов.

Ни в коем случае не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.  Сфотографируйте велосипед на телефон, запомните его  «особые приметы», если их нет, то несмываемой краской нанесите на раму какую-нибудь метку, например, свое имя, почтовый индекс или номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме, перепишите его в паспорт велосипеда. И  расскажите о кражах велосипедов своим детям.


Если Вы все же пострадали от действий преступников,  незамедлительно обращайтесь в Отдел МВД России по городу Копейску полицию по телефонам 02 или 98-822, так как раскрыть кражу легче «по горячим следам». Любителям же похищать чужие велосипеды следует помнить об уголовной ответственности за противоправные деяния.