Невозможно выйти из дома. Поселки Новой Земли оккупировали белые медведи

10 февраля 2019 8:10 - автор Мария Камилова Фото: ianimal.ru

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на архипелаге Новая Земля в связи с нашествием белых медведей на территорию населенных пунктов, сообщил 9 февраля сайт правительства Архангельской области.

Власти и население не могут справиться с агрессивно настроенными хищниками. В сообщении говорится о том, что в поселок Белушья Губа зашли 52 белых медведя.

«Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных – нападение на людей, проникновения в жилые и служебные помещения», - сообщил замглавы администрации городского округа Новая Земля.

Люди боятся выходить из дома, отпускать детей в школу. Власти стараются справиться с ситуацией, организуя патрулирование территорий, возводя специальные ограждения в местах прогулок детей. Однако медведи не реагируют на свето-шумовые сигналы и на попытки отогнать их при помощи патрульных автомобилей.

 «В связи с сохраняющейся угрозой жизни и здоровью жителей… на архипелаг будет направлена оперативная группа для оценки обстановки и выполнения мероприятий по предотвращению нападения белых медведей», — отмечается в сообщении.

Пока не рассматривается вопрос об отстреле медведей, так как эти животные занесены в Красную Книгу. Однако если все меры по отпугиванию не помогут, в качестве крайней вынужденной меры для безопасности населения, возможно, придется применить отстрел.