Прокуратура возобновляет расследование гибели группы Дятлова

04 февраля 2019 12:37 - автор Мария Камилова Фото: salik.biz

С момента трагедии, произошедшей 2 февраля на Северном Урале с группой студентов-туристов из Екатеринбурга, произошло 60 лет. Но до сих пор этот случай, причины которого так до конца и не были выяснены, будоражит умы и порождает все новые и новые версии трагедии.

Как известно, вердикт следователей был довольно туманным: в качестве причины гибели группы они назвали «воздействие стихийной силы, справиться с которой туристы не имели возможности».

В нынешнем году, по прошествии шести десятилетий, прокуратура дала распоряжение возобновить расследование этого загадочного происшествия. Сегодня в Екатеринбурге пройдет пресс-конференция, в ходе которой представители прокуратуры расскажут о первых результатах, полученных в ходе масштабной проверки.

Более того, сообщается о том, что марте планируется снарядить на перевал Дятлова группу сотрудников прокуратуры, которые при помощи современных технологий проверят три природные версии произошедшего: сход лавины, снежная доска и ураган, которые могли, по мнению авторов версий, стать причиной гибели студентов.

Журналистам сообщили, что «начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков расскажет о проводимой прокуратурой проверке, а также представит архивные материалы, опровергающие конспирологические событий на горе Отортен».

Причиной для возобновления проверки послужили многочисленные предположения о том, что часть материалов расследования была изъята из дела и засекречена, из-за чего настоящая причина гибели группы до сих пор неизвестна общественности.

Напомним, ночью на 2 февраля (дата не вызвала сомнений, поскольку туристы вели дневники) туристы из группы Дятлова спешно покинули палатку, разрезав ее полотно, и в 30-градусный мороз ушли в одних носках и без теплой одежды за километр от нее. Все они погибли от переохлаждения, однако на телах некоторых туристов были обнаружены прижизненные травмы.