Сами создали ажиотаж: в Копейске родители простояли ночь, чтобы записать ребенка в 1 класс

03 февраля 2019 11:40 - автор Людмила Баннова
Ночь с четверга на пятницу оказалась для многих родителей будущих первоклашек из Копейска не только очень холодной, но и довольно волнительной. Дело в том, что с 1 февраля по всей стране началась запись ребятишек в первые классы. Десятки копейчан пришли в школы, в которые хотели записать своих детей, и организовали стихийные списки. Некоторым пришлось дежурить на крыльце.

В соцсетях были размещены фотографии таких списков – в них родители писали свои фамилии, чтобы не потерять очередь. Перечни стихийно появились у школ № 48 и 9. Проблема не нова – она образовалась еще несколько лет назад из-за переполненности некоторых копейских школ. К примеру, в прошлом году на крыльце седьмой школы родители отвоевывали место для ребенка чуть ли не кулаками. 

В этом году руководство образовательных учреждений центра Копейска заявило о том, что места есть, но только для тех детей, кто относится по прописке именно к данному образовательному учреждению. Остальным, кто хочет посещать школу по выбору, нужно ждать до 1 июля, чтобы подать документы, и не факт, что места будут. Однако памятуя о проблемах прошлых лет, родители, по всей видимости, захотели гарантий. Уже с утра сервис Госуслуг завис от наплыва желающих подать заявление в электронном виде. 

Добавим, что с 1 февраля начали принимать документы только для тех, кто относится по территориальному признаку. В первой школе Копейска на родительском собрании объявили, что все дети, кто приписан к этой школе, обязательно попадут в списки, поэтому ажиотаж создавать не надо. Тем, кто занимается в школе будущего первоклассника, требуется донести лишь справку о прописке ребенка – остальные документы в школе уже есть. Тем более, что приемная кампания продлится до конца июня, так что времени полно.