В Челябинской области вынесен вердикт четверым извергам за насилие над ребенком

25 октября 2017 10:26 Фото: http://media.nzherald.co.nz

Преступные действия против половой неприкосновенности несовершеннолетней были совершены в августе 2016 года в Кыштыме. В насилии над 13-летней школьницей участвовали четверо: два 16-летних, 17 и 21-летний. Всех четверых суд признал виновными по статье о групповом изнасиловании потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, и отправил в колонию.

Преступники с детства знали свою жертву, много лет жили в одном дворе с девочкой, учились с ней в школе.

Комментирует следователь местного отдела СК Николай Леготин:

- Обвиняемые подходили к потерпевшей на улице и, высказывая угрозы и шантажируя тем, что распустят в школе нелицеприятные слухи о ней, уводили в безлюдные места. Там в отношении девочки совершали изнасилования и насильственные действия сексуального характера, - описал происходившее Николай Леготин. - В рамках предварительного расследования был проведен ряд психологических исследований, результаты которых показали, что девочка не давала никаких поводов, она боялась преступников и ей нанесён серьёзный моральный вред. Школьница хорошо учится, занимается спортом. У нее полная благополучная семья.

Некоторое время девочка никому не рассказывала про изнасилования, но после последнего она не выдержала и поделилась с подружкой, взяв с нее слово никому об этом не рассказывать.
Однако та рассказала об этом своим родителям, которые обратились в полицию.

Трое из преступников ранее уже привлекались к уголовной ответственности, но каждый раз по тем или иным причинам дела прекращали. Но не в этот раз.

16-летним подросткам назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 21-летнему и 17-летнему - в виде 13,5 и 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.