В Копейске сложилась негативная ситуация с аварийностью на дорогах и обустройством пешеходных переходов

19 октября 2017 10:56 Фото: nabludatel.online

Глава Челябинской области Борис Дубровский потребовал глав муниципалитетов привести в порядок пешеходные переходы вблизи школ, детских садов и других учреждений с массовым пребыванием детей, обустроить переходы в соответствии с новыми национальными стандартами.

По данным ГУ МВД РФ по Челябинской области, главным фактором аварийности по-прежнему остается несоблюдение правил дорожного движения, как автомобилистами, так и пешеходами. Негативная ситуация с аварийностью сложилась в Миассе и Копейске. Головной болью для Копейска также стали пешеходные переходы, освещение дорог, светофоры и разметка.  

Напомним, что недавно там проводилась проверка в ходе, которой выявлено несоответствие состояния автомобильных дорог требованиям национальных стандартов и федерального закона «О безопасности дорожного движения». 

По результатам проверки прокурор Копейска обратился в суд с исками к администрации Копейского городского округа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности выполнить на пешеходных переходах вблизи двух образовательных учреждений работы по нанесению горизонтальной разметки, обустройству искусственных неровностей, а также установке светофоров, дорожных знаков и пешеходных ограждений.

Главам муниципалитетов рекомендовали уже сейчас начать планировать бюджет на 2018 год, касающийся обеспечения безопасности дорожного движения.