Эвакуация прошла успешно!

23 июля 2015 10:47 Фото: 109
Пожарные Копейска провели очередные учения в лагерях отдыха.
108

Проверку организации системы пожарной безопасности в оздоровительных лагерях «Восход» (озеро Курочкино) и «Черемушки» (Сугояк) провели инспекторы ОНД № 6 и сотрудники ФГУП «6 ОФПС». Здесь же прошли тренировки по практической отработке элементов эвакуации детей и вожатых при пожаре.

По изначальному замыслу, в обоих лагерях была смоделирована ситуация с возгоранием служебных помещений по причине короткого замыкания электропроводки. После оповещения по громкой связи о пожаре в экстренном порядке началась эвакуация, так как возникла угроза дальнейшего распространения открытого огня. Потребовалось около трех минут, чтобы вывести всех ребят из условной зоны бедствия. Таким образом, было эвакуировано более 200 человек, находившихся в тот момент на территориях оздоровительных учреждений. Сверка списочной численности показала, что эвакуация проведена успешно.

По окончании тренировки старший инспектор ОНД № 6 Елена Абрамова провела инструктаж о мерах пожарной безопасности с персоналом детских оздоровительных учреждений. Такие учения проводятся в начале каждой смены.

А после пожарные устроили для ребят настоящий праздник. Детям показали пожарную технику, продемонстрировали, как работает автолестница, как подается вода из автоцистерны, рассказали о пожарно-техническом вооружении, а всем желающим разрешили примерить боевую одежду пожарного. Для самых маленьких отдыхающих лагеря провели игру «Пожар в джунглях».

Подобные профилактические мероприятия позволяют расширить знание ребят в области пожарной безопасности и, конечно, пригодятся им в жизни.