Копейским студентам зарплата строить и жить помогает

20 августа 2014 9:50 Фото: 109
Студотряд сформирован в Копейске.
108

На базе Копейского политехнического колледжа работает единственный в городе студенческий стройотряд.

В советское время работа студотрядов была повсеместным явлением, а в некоторых крупных вузах и сейчас сохраняется эта традиция. В Копейске бригада учащихся средне-специального учебного заведения сформирована впервые.

- Несколько лет назад в нашем колледже существовала летняя «отработка» для студентов, окончивших  тот или иной курс, - рассказывает заведующий хозяйственной частью Копейского политехнического колледжа Николай Устинов. – В этом году руководство колледжа решило подойти к вопросу благоустройства учебного заведения и трудоустройства более ответственно.

Пять парней и три девушки заняты на покраске окон, стен и полов, уборке мусора, разгрузке стройматериалов – они вместе с сотрудниками колледжа подготавливают свой альма матер к новому учебному году. Ребята работали не только на территории главного здания КПК, но наводили порядок в филиалах, расположенных на базе бывших училищ №11, 34, 56. Также бригада выезжала в Пластовский филиал Копейского политехнического колледжа: помогали перевозить мебель для организации пункта временного проживания беженцев из Украины.


Стройотряд начал работу 4 августа, за 20 смен при неполном рабочем дне студенты получат зарплату в размере 5000 рублей, что соответствует МРОТ в Челябинской области. Средства на содержание студенческого отряда выделяет колледж.

Студенты-второкурсники Дамир Габдрахманов и Виктор Талов, признаются, что работа тяжелая и очень ответственная. «Когда нам приходилось переносить из кабинетов оргтехнику, старались делать это очень бережно, да и стройматериалы переносили аккуратно», - говорит Дамир.

На что потратят свои честно заработанные деньги, парни еще не решили. «Вот получим их на руки, тогда уже думать будем. Скорее всего, разойдутся на карманные расходы», - рассуждает Виктор.