На Таганае запретили кататься на тюбингах с гор

19 января 2022 14:00 - автор Мила Иванова Фото: pixabay.com
Туристы рискуют здоровьем и жизнью.
Три высокие горы нацпарка Таганай каждую зиму привлекают экстремальных туристов, желающих скатиться на тюбингах. Предупреждающие аншлаги их не останавливают, поэтому в правилах посещения парка появился новый запрет. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

- При инструктаже, который каждый посетитель национального парка проходит при регистрации, говорится о том, что катание со склонов и по тропам опасно, - пояснила руководитель национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. - Кроме того, опасности подвергаются и другие туристы — спускающийся человек может просто не увидеть несущихся сзади и не успеть вовремя отреагировать. Теперь запрет на катание официально закреплен в Правилах посещения, соблюдать их обязаны все туристы.

Отметим, что в новогодние каникулы спасателям пришлось вывозить из парка 10-летнего мальчика, который врезался в дерево и потерял сознание при катаниях на тюбинге. За период январских каникул спасатели вернулись к склонам гор еще четыре раза, чтобы транспортировать туристок возрастом от 39 до 56 лет, которые повредили ноги при аналогичных забавах.

В нацпарке отметили, что формально брать тюбинги с собой не запрещено. Но на них можно только везти за собой юных туристов, которые не могут преодолеть столь длинное расстояние по глубокому снегу.