Оказывается, купить больничный лист достаточно просто в Интернете

21 октября 2014 9:24 Фото: 109
Но какой ценой...
108

За использование поддельных медицинских документов предусмотрена уголовная ответственность, и при установлении факта подделки правоохранительные органы возбуждают в отношении владельца «липы» уголовное дело.

Но далеко не все об этом знают, и потому активно пользуются услугами интернет-фирм, предлагающих «купить справку 095,086,027 больничный, санкнижку».

С целью урегулирования ситуацию с поддельными справками, министра здравоохранения Челябинской области обратился в полицию. Он настаивает на проверке законности деятельности подобных интернет-организаций.

Чтобы проверить, действительно ли так просто приобрести больничный по «приемлемой» цене, корреспондент «Копейского рабочего» ввел запрос «купить больничный» в известную поисковую систему. Буквально седьмая по счету ссылка оказалась подходящей.  Перейдя по ней, можно ознакомиться с расценками, они действительно невысокие: санитарная книжка стоит 1900 рублей, больничный лист – 2200 рублей. Справки и того дешевле. Однако стоит ли подвергать себя риску уголовного наказания ради «липовой» медицинской справки? Конечно, нет. Копейчане, будьте сознательными!