В Москве наградили победителей первого конкурса про героев СВО

26 декабря 2023 12:00

В конкурсе приняли участие трое южноуральцев. Их стихотворения и песни войдут в большой электронный сборник, который поможет подрастающим поколениям ближе познакомиться с героями спецоперации и её историей.

Всероссийский проект «Памяти героев верны!» проводился Фондом «Защитники Отечества». Жители страны присылали свои работы с 30 сентября по 5 ноября. Конкурсанты отправляли стихотворения, авторские песни и рассказы, чтобы сохранить историческую память. Всего из 87 регионов России пришло более трех тысяч работ. Из них 2,7 тысячи произведений были допущены до этапа оценки. 

Победителем конкурса стал экс-депутат из Перми Александр Григоренко. Мужчина сам побывал на передовой и написал для проекта рассказ «Он же Егор». Произведение боец посвятил своему погибшему сослуживцу, с которым воевал рука об руку. 

Одним из участников Всероссийского конкурса от Челябинской области стал Виктор Бабарыкин. Челябинский трубопрокатчик отправил авторское стихотворение «Салют Победы снова будет наш!». О конкурсе Фонда «Защитники Отечества» пенсионеру помогла узнать племянница. 

«Я часто смотрю сводки, новости свежие из зоны СВО. Там наши ребята каждый день защищают Родину. Мне очень хотелось поддержать бойцов и рассказать молодежи о героях нашего времени в своем стихотворении. В нем говорится о том, что наш народ не сломить, мы всё равно будем двигаться вперед и Победа будет за нами», – поделился Виктор Бабарыкин.

По словам председателя фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилевой, сохранение исторической памяти, прославление подвигов героев-соотечественников – главная задача для нашего народа на все времена. 

«Это основа для движения вперед, истинные ценности, которые объединяют наше общество и воспитывают будущие поколения. Сегодня мы должны сделать все, чтобы дети, подростки, молодые люди, наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и семьи, а память о них жила в веках», – отметила Анна Цивилева.

Помощью героям СВО и их семьям в Челябинской области занимаются в филиале Фонда «Защитники Отечества». По всему региону работает 32 социальных координатора и 12 помощников. За этот год в организацию поступило 4660 обращений от военнослужащих и их семей по разным темам. Большую часть из них специалисты уже отработали. 

Быстрее решаются социальные проблемы и вопросы получения льгот. Также координаторы оказывают психологическую поддержку, часто помогают в хозяйстве  родителям и женам бойцов СВО. Оперативно работают специалисты и над решением вопросов реабилитации, получения протезов. Кроме того, медицинскую помощь своевременно оказывают всем членам семей военнослужащих.


Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно: