Защитите себя от гриппа

02 ноября 2010 0:00 Фото: 109
О том, чтобы защитить себя от сезонного гриппа, мы вспоминаем чаще всего тогда, когда разгорается эпидемия, а время прививок прошло. Именно сейчас самое время вакцинироваться, чтобы этой зимой не ходить на больничные.
108

Тема профилактики гриппа, что называется, уже набила оскомину. Тем не менее наша беспечность не знает границ, и о том, чтобы защитить себя от сезонного гриппа, мы вспоминаем только тогда, когда разгорается эпидемия, а время прививок прошло.

— Нельзя относиться к гриппу как к простой простуде, — предупреждает главный специалист Роспотребнадзора Надежда Архипова. – Мол, прочихаюсь, полежу недельку, и все пройдет. Это очень опасное заболевание, и опасно оно осложнениями, часто очень тяжелыми, известны и случаи летального исхода. Чтобы обезопасить себя от этого, сейчас самое время подумать о прививке. За счет федерального бюджета в город поступила первая партия противогриппозной вакцины: более 13 тысяч доз для взрослых (бесплатно прививаются пенсионеры и лица, относящиеся к группе риска) и 5 тысяч доз для школьников. На сегодня использовано 80 процентов поступившей детской вакцины и 45 процентов взрослой. Специалисты призывают руководителей предприятий и организаций позаботиться о своих работниках, приобрести в аптечной сети вакцину, чтобы вовремя сделать прививку. Прививочные кабинеты есть во всех лечебно-профилактических учреждениях.