Челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург» сыграли домашние матчи плей-офф

21 марта 2022 14:49 Фото: пресс-службы ХК "Трактор" (Челябинск) и ХК "Металлург" (Магнитогорск)
Южноуральские клубы КХЛ сыграли по 2 домашних матча в полуфинале Восточной Конференции. Спортивный корреспондент «Копейского рабочего» побывал на матчах обеих команд.

«Металлург»

Арена «Металлург» всегда встречает гостей радушно и по-домашнему. В холе арены играл оркестр, виднелись свободные места на некоторых секторах. Матчи с омским «Авангардом» особенные, принципиальные. В прошлом сезоне именно ястребы остановили Магнитку в плей-офф, а затем выиграли свой первый Кубок Гагарина.

Первый матч был ярким на моменты, но свои моменты реализовывали в основном гости. В первом периоде хозяева пропустили 4 безответные шайбы… Во втором «Металлург» забросил шайбу в начале периода, но затем пропустил ещё три.. И в заключительном периоде «Авангард» забил восьмой гол и установил окончательный счёт матча – 1:8.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции сказал: «Ужасное представление с нашей стороны. Есть день перезагрузиться и в бой».

Бой во втором матче получился, самый настоящий. В первом периоде счёт был 1:4 в пользу гостей. Но во втором игровом отрезке команды устроили настоящую перестрелку. Гол «Авангарда», ответ «Металлурга», снова гол гостей и в ответ 3 шайбы подряд и счёт уже 5:6. Минимальное преимущество гости удержали и затем забили гол уже в пустые ворота 5:7.

Серия переезжает в подмосковную Балашиху. 0:2 в серии.

«Трактор»

Челябинцы первый матч тоже проиграли, но с минимальным счётом – 0:1. Единственный гол был забит «Салаватом Юлаевым» в самом начале второго периода. И больше голов переполненная арена «Трактор» не увидела…

На послематчевой пресс-конференции на мой вопрос «Перед этой серией было много разговоров. Может быть «Трактору» тяжело в плане психологии?» главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин ответил: «Все это понимаем, разговариваем с ребятами. Пытаемся до них донести, что нужно сконцентрироваться на играх. Уделяем большое внимание подготовке, разбираем соперника. План, который был, моментами сработал, но, к сожалению, не сумели реализовать свои моменты».

Во втором матче зрители вновь заполнили челябинскую арену до отказа. И команды сыграли более результативно. Первый период правда прошел без реализаций моментов, но во втором хозяева забросили 2 шайбы за минуту – 2:0. Уфимцы одну шайбу отыграли, но в третьем игровом отрезке челябинцы вновь дважды огорчили соперника – 4:1.

Серия переезжает в Уфу. Счёт в серии 1:1.