Лыжный клуб «Ski-club» отметил первый день рождения

14 декабря 2021 9:04 - автор Мария Согрина Фото: «Ski-club»
Поздравить копейских лыжников приехал председатель Федерации лыжных гонок Челябинской области Виктор Логинов. 

Лыжный клуб «Ski-club» открылся в Копейске год назад в помещении, расположенном рядом со стадионом «Химик». Его руководитель Николай Крюков поставил цель предоставить всем желающим возможность заниматься с профессиональным тренером по лыжному спорту. И уже в первые месяцы работы убедился – это направление в Копейске востребовано, а возможности трассы, расположенной в парке Победы, позволяют качественно тренироваться и проводить соревнования. 

За год в клубе сложился стабильный коллектив, который периодически пополняется новыми участниками – детьми разных возрастов и взрослыми. 4 декабря в «Ski-club» отметили День рождения клуба, праздник состоялся после субботней тренировки.

Поздравить ребят и их тренеров приехал Председатель Федерации лыжных гонок Челябинской области Виктор Логинов. 

Виктор Викторович вручил руководителю клуба Николаю Крюкову благодарственное письмо от Президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе за пропаганду и популяризацию лыжного спорта. Эта награда – наглядное подтверждение поддержки копейского лыжного клуба «Ski-club» на областном и федеральном уровне.

 


От теории к практике

День рождения члены клуба отметили спортивно и позитивно. Сначала для ребят были организованы веселые старты со сладкими призами. После эстафеты ребят ожидал «теоретический этап»: для них провели спортивную викторину вице-президент Олимпийской академии Урала Мария Шакирова и магистрант УралГУФК Артемий Лобанов. Копейчанам задавали вопросы об истории и видах лыжного спорта, о самых успешных спортсменах и их достижениях. За правильные ответы ребята получали небольшие призы.

В ходе викторины лыжники узнали много важной информации об этом виде спорта. Слушая истории чемпионов, юные копейчане, несомненно, наполнились решимостью покорить пьедесталы мировых соревнований.

Завершился праздник награждением участников клуба, успешно проявивших себя в соревновательном сезоне. Воспитанники, многие из которых пришли заниматься с нуля или с минимальной подготовкой, продемонстрировали результаты на уровне 6-8 мест на областном уровне. 

К примеру, Константин Иорг занял 6 место на открытом первенстве Челябинска, которое являлось III этапом первенства области. Алексей Крюков стал вторым среди младших юношей на открытом первенстве по лыжероллерам в Полетаево, опередив на трассе победителя первенства Челябинской области-2021. 

Повышению мастерства членов клуба способствовали профессиональный подход к тренировкам и участие в выездных спортивных сборах, которые проходили в горных районах Челябинской области.

 

Новая трасса – новые возможности

Организатор клуба «Ski-club Kopeysk» Николай Крюков уверен, что новый спортивный сезон станет для воспитанников интересным и результативным. Ребята готовятся к участию во всероссийских соревнованиях «Уральские батальоны», которые проходят в Челябинске, а также в областных стартах.

– Наши спортсмены будут тренироваться на лыжне в парке Победы, а также на усложненной трассе, которую мы оборудуем. Мы приобрели специализированное оборудование для подготовки и обслуживания лыжных трасс, обучили сотрудников, так что участникам будут созданы все условия для эффективных тренировок, – рассказывает Николай Крюков. Кроме того, клуб в нынешнем году будет развивать новые направления работы: профессиональные тренеры «Ski-club Kopeysk» готовы заниматься со взрослыми, а также пожилыми людьми и инвалидами, с учетом уровня подготовки участников. Уже есть первые желающие – это группа женщин пожилого возраста, занимающихся скандинавской ходьбой.

– Приглашаем в «Ski-club» всех копейчан, которые желают укрепить здоровье, получить положительные эмоции и приобщиться к спорту, – резюмирует Николай Крюков.

Клуб располагается по адресу: пр. Победы, 39а. Вопросы можно задать по телефону: +7 (912) 324-05-78

  


Председатель Федерации лыжных гонок Челябинской области Виктор Логинов ответил на вопросы журналиста «Копейского рабочего».

– Виктор Викторович, расскажите о поддержке клуба со стороны региональной федерации лыжных гонок.

– Год назад мне позвонил Николай Владимирович Крюков и поделился идеей создать в Копейске лыжный клуб. Такая частная инициатива дорогого стоит. Мы встретились в помещении будущего спортклуба, обсудили все важные моменты, которые необходимо учесть при создании такого объединения. Рад, что Николай Владимирович вместе с единомышленниками сумел воплотить эту идею в жизнь, причем на высоком профессиональном уровне. Системный подход гарантирует, что все это создается всерьез и надолго. Хорошо знаю тренера клуба Юрия Бармасова, успешного спортсмена, мастера спорта по лыжным гонкам. Вижу, что он профессионально работает и в качестве тренера. Соревнования наглядно показывают, что результаты у ребят есть, а также есть энтузиазм и целеустремленность, что очень важно в спорте.

– Что делается в Челябинской области для занятий лыжным спортом?

– В последнее время правительство региона делает все для создания инфраструктуры для лыжного спорта. Так, в Златоусте ведется строительство биатлонного стадиона имени Светланы Ишмуратовой. В Челябинске подготовлен проект строительства первого лыжного стадиона, который появится на Северо-Западе, рядом с Карповым прудом. Копейск – это не только город трудовой славы, здесь есть место и спортивным подвигам. Прекрасные результаты демонстрируют воспитанники школ велоспорта, легкой атлетики, бокса, других видов спорта, город всегда был кузницей чемпионов. Уверен, что лыжники копейского клуба станут хорошим резервом для команды Челябинской области.

– Что вы пожелаете копейским любителям спорта в преддверии Нового года?

– Желаю всем копейчанам здоровья, хорошего настроения, бодрости. Достичь всего этого помогают регулярные занятия физкультурой и спортом, особенно на свежем воздухе. Чаще бывайте в парке, занимайтесь зимними видами спорта, привлекайте к полезному досугу детей. Пользуйтесь теми возможностями, которые созданы энтузиастами-организаторами «Ski-club Kopeysk».