Глава Копейска рассказал о проекте Кванториума и достройке второго ФОКа

07 июля 2022 8:30 - автор Алексей Самаев Фото: Копейский рабочий

Продолжаем публиковать ответы главы Копейска, данные им журналистам в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия нынешнего года.

- В этом году наш город отмечает 115-летие. За последнее время было сдано несколько объектов, проведены мероприятия. Скажите, какие из крупных объектов и мероприятий, которые недавно прошли, вы бы назвали подарком городу.

- Для меня каждый объект – это подарок городу. Наверное, основное – это спортсооружения, в первую очередь ФОК. Также парк Победы, который сейчас в активной фазе строительства. Да много можно назвать объектов, но, наверное, вот эти два я выделю, как наиболее значимые для всех без исключения.

- А из мероприятий?

- Знаете, их настолько много, что я порой не успеваю все отслеживать. В рамках инициативного бюджетирования был очень хороший проект «Достояние Копейска», в прошлом году мы его проводили первый раз во дворце Кирова. Я думаю, он получит должное развитие, должную популярность, не умрет. Все-таки мы должны знать своих выдающихся земляков, иначе быть не может. 


- Судя по отзывам в соцсетям, жители очень довольны тем, что построен новый ФОК на улице Борьбы, но в то же время очень много вопросов по поводу ФОКа, который находится на Жданова. Какая судьба ждет этот комплекс?

- Мы планируем приступить к активному завершению строительства с начала следующего года. Финансовые средства определены на него. На сегодняшний день проектная документация в экспертизе.

- В городе появится такой проект, как «Кванториум». Что это за проект и что он даст копейским детям?

- Не так давно был в Курчатов центре. Объект мне очень понравился. 50 наших детей сейчас там обучается. Это просто прекрасно. Это все наши отличники, умницы, умники, которые еще больше углубляют свои знания. «Кванториум» – это примерно то же самое. Располагаться он будет в бывших, теперь уже, помещениях колледжа. Сейчас они переданы муниципалитету. Мы уже начали ремонтные работы, в ближайшее время мы более активно будем этим заниматься. В 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» мы будем иметь возможность дополнительно обучать порядка 400 детей, а в последующий год - порядка 900 детей. Сам «Кванториум» это углубленное изучение отдельных программ по таким предметам, как химия, физика и другим. Это именно углубленное изучение базовых дисциплин, которые позволят детям изучать эти направления на уровне олимпиад.

- Вопрос по 49-й школе. Проблема со столовой. С 2014 года школа вновь возобновила свою работу и до сих пор там не работает столовая.

- В этом году с начала учебного процесса, максимум с 1 октября, мы запустим столовую.

- Что будет с памятником Хохрякову на улице Борьбы? После сноса здания 34-го училища ходили разговоры о его возможном переносе.

- Так как это объект культурного наследия, он останется на прежнем месте, но территория вокруг него будет облагорожена.