Сборная России и абсолютный чемпион. Копейские армрестлеры подвели итоги года

26 декабря 2022 10:29 - автор Мария Согрина Фото: Предоставлено Дмитрием Егоровым

В 2022 году спортсмены-армрестлеры Копейска одержали победы на всероссийских и областных соревнованиях.

В нынешнем году копейчане принимали участие в соревнованиях областного, регионального и всероссийского уровня, а также прошли отбор на чемпионат мира.

В этом году впервые в нашей стране был проведен Кубок России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). На соревнованиях выступили три спортсмена из Челябинской области, два из которых - копейчане Дмитрий Егоров и его воспитанник Иван Михайлов, а третий – еманжелинец Дмитрий Хмелевский. Все южноуральцы вернулись с медалями: в своих категориях Дмитрий Егоров и Дмитрий Хмелевский заняли вторые места, Иван Михайлов стал третьим.

В чемпионате России среди лиц с нарушением зрения в составе команды Челябинской области выступало несколько копейчан. В результате Олег Сычев завоевал бронзу чемпионата страны.

Тренер, а также действующий спортсмен Дмитрий Егоров занял 3 место в чемпионате России по армрестлингу среди лиц с ПОДА и вошел в состав сборной России.

В Кубке России среди лиц с нарушением зрения команда Челябинской области заняла третье место. Копейчанин Олег Сычев занял 1 место в своей категории, а Дмитрий Стерликов и Дмитрий Сметанин стали призерами.

Также Дмитрий Стерликов стал победителем на первенстве России среди лиц с нарушением зрения и стал кандидатом в мастера спорта.

Трое армрестлеров вошли в сборную Челябинской области для участия в чемпионате и первенстве УрФО, а также России. Леонид Ильиных будет защищать честь региона в чемпионате, Валерия Лошкарева и Дмитрий Стерликов – в первенстве, в категории юниоров. Все трое получили это право, завоевав золотые медали в областном чемпионате и первенстве, проходившем в сентябре в Троицке.

У Леонида Ильиных была и еще одна значимая победа – в открытом областном спортивном фестивале, прошедшем в Челябинске. Здесь в числе прочих провели состязания по армрестлингу, где в абсолютной категории разыгрывался денежный приз. Абсолютная категория – это соревнования без разделения спортсменов на группы по весовым категориям, когда за столом могут встретиться соперники с любой разницей в весе. На эти состязания приехали сильнейшие армрестлеры Челябинска, области, а также гости из Кургана. Главный приз завоевал копейчанин Леонид Ильиных.

Два копейчанин – Дмитрий Егоров и Олег Сычев – в 2022 году могли завоевать награды чемпионата мира по армрестлингу среди инвалидов.

Они прошли отбор на эти соревнования, получили приглашение и приобрели билеты для поездки в Турцию, где проходили эти старты. Однако из-за объявления частичной мобилизации выезд членов сборных России на международные соревнования был приостановлен, и копейчане не попали на мировой чемпионат.

Ранее по теме: Копейчане с инвалидностью признаны самыми успешными спортсменами в регионе.