Впервые столько наград! Сборная Челябинской области успешно выступила на Паралимпиаде

09 сентября 2021 12:02 - автор Наталья Богатова Фото: paralymp.ru

В Токио завершилась Паралимпиада – самые масштабные мировые соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

5 сентября завершились старты Паралимпиады. В итоге сборная Южного Урала выступила максимально успешно.

Южноуральским спортсменам удалось завоевать 6 наград. Валерия Шабалина (плавание) завоевала три золотых и одну серебряную медаль, Дмитрий Черняев (плавание) был удостоен золота, Анна Сапожникова — бронзы. Также на мировых соревнованиях Челябинскую область представляли Александр Ширин (плавание) и Елена Шах (метание диска).

«Спортсмены выступили максимально успешно, — прокомментировал директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области Павел Титов. — Последняя золотая медаль Паралимпиады была у Южного Урала в 1996 году, а такого количества наград, как в этот раз, не было никогда». Он добавил, что триумф паралимпийцев региона — это результат профессионализма тренерского штаба, а также усилий самих спортсменов.

Сейчас спортсмены находятся в Москве, им предстоит встреча с Владимиром Путиным. Затем паралимпийцы приедут на родину, где их поздравит губернатор Алексей Текслер.