На копейском оперштабе обсудили введение обязательной вакцинации

11 октября 2021 16:20 - автор Мария Согрина Фото: Илона Иксанова, Копейская телерадиокомпания

Сегодня, 11 октября, в администрации Копейска прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса.

За последний месяц в Челябинской области зафиксирован рост заболеваемости ковидом на 30,8%. Наш город входит в число четырех муниципалитетов Челябинской области с наибольшим приростом заболеваемости, наряду с Челябинском, Магнитогорском и Златоустом.

По сообщению замглавы Копейска по социальному развитию Светланы Логановой, 88% заболевших – трудоспособное взрослое население. Чтобы поставить заслон распространению инфекции, необходимо привить 80% взрослого населения, отметила Светлана Владимировна.

В ходе заседания выступили представители горбольниц №1 и №3, которые сообщили, что на данный момент вакцины в городе достаточно. Есть все 4 вида противоковидных вакцин, в общем количестве более 7 тысяч доз.

Кабинеты вакцинации работают в будние дни и частично в выходные, продолжается работа врачей на выездах в ТРК и во дворах. Также бригады медиков выезжают к пациентам на дом по предварительной договоренности.

Отметим, что в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для сотрудников ряда отраслей, которые предполагают общение с большим количеством людей. Это торговля, сфера услуг, ЖКХ, спорт и физкультура, учреждения образования, в том числе частные, учреждения культуры, развлекательного сектора, социальная служба, почта и учреждения связи, а также госслужба.

Согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, в срок до 11 ноября все сотрудники данных сфер деятельности обязаны привиться первым компонентом вакцины, а в срок до 11 декабря – завершить вакцинацию. После этого будет рассматриваться вопрос об отстранении от работы тех, кто не поставил прививку и не имеет при этом справки о медотводе.