В Копейске продолжают мониторить уборку снега с крыш
Весной особую опасность представляют нависающие снежные массы и сосульки — человек не всегда успевает вовремя заметить угрозу и отойти в сторону, что может привести к серьёзным последствиям.
На аппаратном совещании глава Копейского городского округа Светлана Логанова обратила внимание на наиболее проблемные участки. Особое внимание — улице Кирова и районам с двухэтажными домами, имеющими статные крыши. Светлана Владимировна подчеркнула, что управляющие компании обязаны оперативно реагировать и очищать кровли от снега.
Начальник управления городского хозяйства Анатолий Архипенко представил результаты очередного мониторинга, проведённого администрацией:
«Мы выявили адреса со значительным нависанием снега. К сожалению, одна из управляющих компаний проигнорировала свои обязанности: после направленного предписания никаких действий с её стороны не последовало. В то же время ряд других УК демонстрируют ответственный подход — работы на их участках ведутся».
Светлана Логанова отметила, что к нерадивым управляющим компаниям придётся подключать прокуратуру. При этом глава округа акцентировала внимание и на другой важной причине своевременной уборки:
«Очистка крыш важна не только для предотвращения обвалов снега и сосулек. Если вовремя не убрать снежные массы, это может привести к протечкам и повреждениям кровли».
В местах, куда не может подъехать спецтехника, установили предупредительные ленты. Они наглядно обозначают опасные зоны и помогают обезопасить прохожих.
Мониторинг состояния крыш и контроль за работой управляющих компаний продолжаются. Администрация призывает горожан сообщать о выявленных опасных участках в ЕДДС.