16+
01 июля 2014 13:00

На Южном Урале будут развивать рыбоводство

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский обсудил с экспертами потенциал рыбопромысловых хозяйств Челябинской области. Одно из конкурентных преимуществ региона, которое нужно использовать на полную мощь – огромное количество водоемов.
Рыбоводство

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский обсудил с экспертами потенциал рыбопромысловых хозяйств Челябинской области. Одно из конкурентных преимуществ региона, которое нужно использовать на полную мощь – огромное количество водоемов.

Борис Дубровский назвал наличие на Южном Урале более 3 тысяч озер визитной карточкой региона. Использовать природно-климатический ресурс возможно с пользой для экономики области, так как более 400 водоемов имеют рыбопромысловое значение. Фактически в этом направлении используется только сто озер.

В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года особый акцент сделан именно на конкурентные преимущества региона. Эксперты отмечают, что рыбоводство в нашей области может развиваться не только в направлении садкового рыборазведения, но и озерного или прудового. Применяя новые технологии, Челябинская область способна самостоятельно обеспечить население озерно-речной рыбой и обеспечить кормовую базу для звероводческих хозяйств с высокой добавленной стоимостью продукции.

Генеральный директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков отметил, что современная инициатива позволит открыть новые рабочие места. Кыштымское предприятие успешно работает с 2003 года, но если будет оказана и государственная поддержка – это даст дополнительный толчок для развития.

- Нашему предприятию помочь в развитии совсем несложно, достаточно пополнить водой обмельчавшие водоемы,  - считает директор копейского общества с ограниченной ответственностью «Рыбное хозяйство «Возрождение» Владимир Хлебодаров. – Мы обращались в прошлом году к областным властям с просьбой перекачать в озеро Курочкино и Половинное воду из Смолино. Тогда мы получили отказ, но теперь готовим письмо на имя и.о. губернатора Бориса Дубровского. Технические возможности для этого есть, в поселке Сухомесово находится насосная станция. У нас есть возможность сделать из этих водоемов небольшие туристические зоны для купальщиков и рыбаков.Хочется верить, что и люди будут больше ценить природные ресурсы и не станут оставлять за собой мусор на берегу.

Специалисты копейского рыбного хозяйства каждую весну зарыбляют оба озера. Однако из-за испарения пресной воды уровень соли в водоемах превышает норму в несколько раз. В таких условиях выживает только пелядь (в простонародье сырок). Глубина озера Половинного сейчас составляет 2,2 метра, хотя раньше она достигала 4 метров. Озеро Курочкино тоже обмельчало почти наполовину, его глубина раньше достигала 8 метров. ООО «Рыбное хозяйство «Возрождение» поставляет рыбу торговым предприятиям Копейска и Челябинска. Однако при условии пополнения водоемов водой заводчики смогут предложить южноуральцам и более благородные виды рыбы – карпа и леща. Кроме того, эти водоемы будут пользоваться еще большим спросом у любителей отдыхать на пляже и удить рыбу.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2