16+
02 июля 2014 07:10

В реестре ветхо-аварийного жилья в Челябинской области значится 604 дома

Для расселения южноуральских собственников такого жилья, по оценке комитета по строительной политике ЗСО, требуется 6 млрд рублей. Для сноса и расселения ветхих домов планируется привлекать частных инвесторов.
Ветхо-аварийное жилье

Для расселения южноуральских собственников такого жилья, по оценке комитета по строительной политике ЗСО, требуется 6 млрд рублей. Для сноса и расселения ветхих домов планируется привлекать частных инвесторов.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области готовят конкретные предложения по вопросам сноса и расселения ветхо-аварийного жилищного фонда. По итогам всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» в Челябинске была создана комиссия для разработки комплекса мер в этом направлении.

Работу комиссии возглавил заместитель председателя комитета ЗСО по строительной политике Николай Янов. Депутат сообщил, что доля аварийного жилого фонда на Южном Урале достаточно высока (326 тысяч квадратных метров в 2012 году, в 2013 году обветшало еще 34,4 тысячи квадратных метров жилья).

- Эти цифры говорят о том, что принимаемые меры недостаточны для решения проблемы.  В региональном реестре ветхо-аварийного жилья сейчас значится 604 дома, чтобы расселить их жильцов в более комфортные квартиры, требуется более 6 млрд рублей. В 2012 году на эти цели было направлено 4,5 млрд рублей и переселено 12 840 семей, снесено около 185 тыс. кв. м. Но в 2013 году показатели резко упали: общий расход составил 1 млрд рублей. Было запланировано переселить 2 600 семей, но фактически жилье получили лишь 150 семей и не было снесено ни одного квадратного метра,– подытожил Николай Янов.

Депутат также сказал, что необходимо совершенствовать и механизм привлечения к сносу аварийного жилья средств частных инвесторов.  Пока никто не дает гарантий застройщику, взявшему за снос и расселение дома, что данный участок будет закреплен именно за ним. В любом случае земля будет выставлена на аукцион.  

На подготовку предложений членам комиссия дана неделя. Разработки депутатов будут внесены в региональное и федеральное законодательство. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

Новости СМИ2